Visit other museums

Ticket tel.: +370 46 49 07 54

www.muziejus.lt

ljm@muziejus.lt

Проект "Музеи Балтики" победил в конкурсе "South Baltic Award 2011"
1 Дек 2011 - 09:00
Музей Мирового океана
Проект "Музеи Балтики 2.0" победил в...

Балтийский серый тюлень (Halichoerus grypus macrorhynchus)

⇐ возвращаться
Балтийский серый тюлень (Halichoerus grypus macrorhynchus)

Серые тюлени появились в Балтийском море около десяти тысяч лет назад. Их популяция находится на грани исчезновения и занесена в Красные книги Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и России. Серые тюлени обычно обитают на границах Ботнического залива, Финляндии и Риги, а также южного побережья Швеции. Изредка встречаются на границе с литовской акваторией. Самцы крупнее самок. Самцы достигают половой зрелости в возрасте 6-7 лет, а самки – в 3 года. Перед спариванием серые тюлени собираются на кромке ледника или на берегах отдаленных островов, где затем образуют гаремы. В конце февраля или марта самки приносят одного, реже – двух, детенышей. Беременность длится 11 с половиной месяцев, роды происходят в основном ночью. Тюлени проживают в Морском музее Литвы с 1978 года. Музей делает все возможное для увеличения их популяции: здесь на свет появился 41 детеныш, 25 из них выпустили в Балтийское море.